Министерство здравоохранения Белгородской области

Официальный сайт министерства здравоохранения Белгородской области
 30 Сен 2021 16:38

В Белгородской области пожилые люди смогут пройти обследование на уникальном аппарате

Рентгеновский денситометр приобретен за счёт средств регионального бюджета в рамках национального проекта «Демография»

Остеопороз – основная причина переломов у пожилых людей. Для диагностики заболевания, а также для контроля эффективности его лечения регион закупил новый, современный рентгеновский денситометр.

Белгородская область - одна из пилотных площадок для создания и развития службы профилактики падений и повторных переломов, организуемой в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В её работе задействованы все медучреждения региона.

Пациентов из группы риска, в случае травмирования, оперируют в течение 48 часов с момента происшествия специалисты городской больницы №2 Белгорода, а также Старооскольской больницы Луки Крымского и Алексеевской ЦРБ. Затем за их здоровьем наблюдают сотрудники медучреждений по месту жительства, фиксируя динамику состояния пациентов в специальном электронном ресурсе. А специалисты областного Центра гериатрии осуществляют общий патронаж всех пациентов региона и, при необходимости, подключаются к индивидуальному сопровождению пациентов.

Приобретенный прибор по свои возможностям значительно превосходит два аналогичных аппарата, которые уже давно используются медучреждениями области. Он позволяет проводить сканирование всего тела пациента и анализировать состояние структуры не только костной, но и мышечной, и жировой тканей. Результаты обследования дают возможность диагностировать на ранних стадиях не только хрупкость костей (остеопороз), но и ослабление мышц (саркопемия).

«Как только начинают слабеть мышцы – теряется физическая активность, теряется умственная активность, люди стареют гораздо быстрей и быстрей уходят из жизни. Данный аппарат позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и проводить необходимое лечение», – отметила Вера Паникар, главный внештатный гериатр Белгородской области

Показаниями для обследования на новом оборудовании являются длительное лечение гормональными препаратами, а также ранее перенесенные переломы, в частности, перелом шейки бедра, перелом позвонка, для женщин – ранняя менопауза. Данный аппарат установлен в госпитале для ветеранов войн. Для прохождения обследования пациенты должны получить направление от своего лечащего врача. Это может быть как семейный врач, так и узкий специалист – ревматолог, травматолог или другой специалист, который в ходе проведения лечения выявляет показания для проведения данного исследования. В то же время пациенты, имеющие перечисленные выше показания, могут обратиться непосредственно в Центр гериатрии. Необходимо предварительно записаться на прием к врачу-гериатору, который после осмотра направит на обследование.

Диагностика длится от 15 до 40 минут. Пациент подвергается минимальному облучению, но благодаря программному обеспечению прибора, выявляются все имеющиеся у него заболевания. Вместе с результатами специалист, прошедший углубленное обучение по данному направлению, подготовит и рекомендации по лечению диагностированных заболеваний. За сутки на данном приборе могут пройти обследование до 15 человек.


Дата последнего изменения: 30 Сен 2021 18:40